Несогласие с протоколом об административном правонарушении

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Несогласие с протоколом об административном правонарушении». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Подробное о некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел об административных правонарушениях, смотрите в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (с последующими изменениями).

Заявление может быть написано на имя командира подразделения ДПС или начальника территориального отделения ГИБДД.

Порядок обжалования протокола в суде Для того, чтобы знать, как обжаловать протокол об административном правонарушении в суде, нужно понимать, что рассматривается данный вопрос с двух сторон. Что это значит:

  • Когда обжалуемый вопрос относится к законности действий сотрудника автоинспекции;
  • Когда происходит процедура оспаривания предварительного решения суда.

Протокол: ваше оружие или ваш приговор

Что делать если не согласен с инспектором ДПС и составленным им постановлением об административном правонарушении?

ПДД не нарушал. Требуется помощь защитника». В таком случае сотрудник ГИБДД не сможет на месте выписать штраф. Обратите внимание на графу «Место и время рассмотрения правонарушения».

Любые факты, подтверждающие вашу невиновность, указанные в протоколе, имеют очень большой вес. В крайнем случае в нервной обстановке, чтобы не идти на конфликт с инспектором, пишите: «Объяснения в присутствии адвоката». Потом, в спокойной обстановке, лучше с адвокатом, вы разберетесь, а было ли нарушение вообще.

Если сели в машину ГАИ, опустите стекло или оставьте дверь открытой, пусть свидетель слушает весь разговор. Если инспекторы возмущаются й настояли на закрытии двери и окна, то пусть свидетель стоит рядом и наблюдает, что творится в салоне.

Необходимо также помнить, что, при несогласии с представленными обвинениями, автомобилист имеет полное право не подписывать протокол. Засвидетельствовать это должны двое понятых, чье присутствие при составлении акта является обязательным. Документ имеет отдельную графу, в которой водитель может высказать свое мнение относительно действий служащих ГИБДД.

Используя данное обстоятельство, следует заявить мировому судье ходатайство о приостановлении рассмотрения дела до вступления в законную силу постановления районного судьи. Затем, после приостановления рассмотрения сфабрикованного дела, следует немедленно написать заявление о прекращении рассмотрения жалобы на незаконные действия комбата.

Когда при нарушении ПДД причинен вред жизни или здоровью, обязательно делается осмотр места административного правонарушения.

Порядок и сроки обжалования по делу об административном правонарушении предусмотрены главой 30 КоАП РФ. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (в некоторых случаях – в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений, ст.30.3 КоАП РФ).

Чтобы свести к минимуму возможность строгого наказания, обезопасить себя от подстав со стороны сотрудника ГИБДД, стоит при беседе с ним придерживаться некоторых правил:

  • сразу выяснить его имя, должность и звание;
  • не садиться в служебное авто для составления документа;
  • пока пишется протокол, сфотографировать место события с разных точек;
  • не сообщать о себе лишней информации, только необходимую (полное имя, место жительства);
  • после предоставления документа для написания объяснений водителя и оставления подписи поинтересоваться у инспектора, точно ли он закончил оформление;

Возьмите себя в руки, перелистайте «распечатки» этого или других материалов нужные места, чтобы при передаче протокола вам на подпись быть готовым к тому, что в нем написать в объяснениях. Если вам предложили сесть в машину ДПС для оформления протокола, то это ваше право решать садиться туда или нет. Никакой нормативно-правовой Акт не обязывает вас это делать .

И обжаловать его можно только тогда, когда его составитель допустил грубую техническую ошибку и только в суде. Именно на стадии рассмотрения дела об административном правонарушении у гражданина самые высокие шансы для успешной защиты. Именно поэтому крайне важно участвовать в этом процессе.

Рассмотрение жалобы в вышестоящих инстанциях ГИБДД не более чем формальность, которая редко заканчивается успехом. Поэтому ставку сразу надо делать на рассмотрение в суде.

Составление протокола в случае несогласия с отраженными фактами

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Кроме этого, такой возможностью наделены представители федеральных и местных органов исполнительной власти.

Протокол об административном правонарушении является основанием для возбуждения дела об административном правонарушении. Иными словами, протокол – это версия события по мнению полицейских и квалификация ваших действий в соответствии с законом. Протокол – это обычное доказательство.

Кроме этого, такой возможностью наделены представители федеральных и местных органов исполнительной власти.

Протокол об административном правонарушении является основанием для возбуждения дела об административном правонарушении. Иными словами, протокол – это версия события по мнению полицейских и квалификация ваших действий в соответствии с законом. Протокол – это обычное доказательство.

Если есть свидетель, который может опровергнуть доводы инспектора, или видеозапись, подтверждающая невиновность водителя, у него появится шанс избежать выплаты штрафа. Дело не дойдёт до вынесения постановления, если при составлении протокола были допущены грубые ошибки.

Оспаривание протокола об административном правонарушении

Получив протокол, уточните, можете ли вы сразу после подписания забрать копию. Ответ должен быть положительный. Отрицательный ответ должен насторожить. Уточните, почему нельзя, ведь протокол уже составлен, все нужное со стороны инспектора вписано, и он его подписал. Если вы подпишете протокол, а инспектор заберет его себе, то под вашу подпись он может написать все что угодно.

Не вы должны их читать, а он разъяснять. Редкий инспектор сможет это сделать. Если инспектор сумел зачитать по памяти статью 25.1 КоАП, поинтересуйтесь, какими именно «иными процессуальными правами» вы можете пользоваться. В графе «Объяснения лица» следует написать «Не согласен». Если у вас есть веские аргументы, подтверждающие ваше несогласие, и вы в них уверены, излагайте их здесь же.

Протокол ГИБДД – это официальный процессуальный документ, который составляется при выявлении фактов нарушения ПДД, когда совершивший их водитель установлен. При заполнении документа должны присутствовать обе стороны. Составляет протокол инспектор, усмотревший в действиях водителя состав административного правонарушения. Он должен описать случившееся.

В нем следует указать все, что по мнению автомобилиста является неправильным, с перечислением статей закона, которые были нарушены. И хотя обжалуется не сам протокол, а вынесенное на его основе постановление, он сам и его анализ очень важны. Обязательно также пересказать обстоятельства происшествия, приложить другие документы, схемы, видеозаписи и т.д.

По делам связанным с лишением права управления транспортным средством, протокол об административном правонарушении направляется судье, в течение трех суток с момента составления (ч. 1 ст. 28.8 КоАП РФ). Столько же времени отведено на проверку заявления о преступлении (ч. 1 ст. 144 УПК РФ).

Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении (Казина Т.В.)

Согласно п. 23 Типового положения о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях (утв. Совместным приказом Генеральной Прокуратуры, МВД, МЧС, Минюста, ФСБ, Минэкономразвития, ФСКН России № 39/1070/1021/253/ 780/353/399 от 29.12.05г.), дежурный по подразделению ДПС (отделу ГИБДД) обязан зарегистрировать заявление в КУСП и выдать заявителю талон-уведомление.

Продолжительность периода обжалования может быть продлена, но только в случае наличия документальных доказательств невозможности выполнить такое действие в положенный срок – это может быть отсутствие в городе или стране по причинам командировки, пребывание на лечении.

При этом они обязаны обстоятельно разъяснить фигуранту дела его права по обжалованию постановления и сроки, в которые он должен уложиться.

При судебном разбирательстве вам должна прийти повестка с указанием даты и времени рассмотрения. Вам остается только явиться в назначенный срок и аргументировано доказать свою правоту.

Я с этим постановл не согл счита его незаконн (доводы не надо) прошу (далее указываете наим суда, в конце вашего постановления указано в какой суд вы должны подавать жалобу (переписываете это ) постановл мир судьи (переписывете опять и от какого числа ) вынесенное в отнош меня отменить произв по делу прекр.

Так, в случае несогласия с фактами и любимы ситуациями, которые были зафиксированы в документе об административном правонарушении, обжаловать можно следующее: Постановление, выписанное после составления протокола об административном нарушении согласно КоАП РФ.

В моей практике единичны случаи, когда при согласии ЛВОК с протоколом удавалось прекратить производство по делу.

Ответственное лицо (полицейский или чиновник) обязаны описать все согласно пунктам закона, иначе в суде протокол признают непригодным, и дело прекратится.

Возможно ли обжалование протокола об административном правонарушении, есть ли ограничение по времени обжалования, которое пройдет с момента его оформления, каким образом это можно выполнить, куда обращаться и какие документы потребуется предоставить?

Указанный документ должен указывать на обстоятельства его совершения, информацию о виновнике, свидетелях, потерпевших, конкретную статью закона, регламентирующую ответственность за нарушение.В обиходе многие люди, не имеющие профильного юридического образования, часто говорят: «обжалование протокола».

Водитель имеет право не ставить свой автограф на протоколе. При этом должны присутствовать двое понятых, а в документе остаться соответствующая запись. Санкций за это не последует.

Документ должны отправить в подразделение ГИБДД вашего города или района. После этого вы сможете, соблюдая порядок обжалования протокола, подать жалобу в судебные органы по месту своего фактического проживания.

В таком постановлении уже вынесена мера наказания и именно такой документ будет подлежать обжалованию, а не сам протокол. Данный факт связан с тем, что первый документ содержит описательную часть факта правонарушения и сам по себе не является основанием для исполнения наказания – он лишь основание для вынесения решения по делу, которое уже впоследствии и оспаривают; Обжалование решения суда.

Поэтому, если только в протоколе не присутствуют фразы «согласен с нарушением», «виновным себя признаю» или что-то подобное, можете смело его подписывать. С другой стороны, ни сотрудник ГИБДД, ни кто-то еще не вправе принуждать вас расписаться в документе. Отказ от подписи протокола – законное право каждого гражданина. Правда, вряд ли вам это чем-то поможет.

Если начальник комбата, либо прокурор не рассмотрели жалобу в течение суток, следует обжаловать их действия в порядке, предусмотренном ст. 124 УПК РФ вплоть до Генерального прокурора РФ. При неполучении основанного на законе постановления жаловаться на Генпрокурора и ко Президенту РФ.

Беловский район Курская область

В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц.

Согласно 15 КоАП РФ протокол может быть составлен и при отсутствии лица, совершившего административное правонарушение.

Прежде чем разбираться, что необходимо сделать и какие условия соблюсти для отмены протокола об административном правонарушении, потребуется разобраться, что, собственно, автомобилист имеет право обжаловать.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *