Средняя стоимость оформления договора купли продажи гаража

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Средняя стоимость оформления договора купли продажи гаража». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Зная, как продать гараж в кооперативе, получить необходимые бумаги и куда для этого обращаться, оформить куплю-продажу можно очень быстро.

Недвижимое имущество — это собственность которая находится на земельном участке и передвижение которой невозможно.

Как оформить куплю-продажу гаража

Для получения понадобится принести паспорт. Если в течение месяца заявитель не получит свой экземпляр выписки, ее передадут в архив, и придется заранее договариваться о встрече.

Перед заключением сделки стоит изучить образец договора купли-продажи. Его можно напечатать на компьютере или аккуратно составить от руки.

Несанкционированное использование материалов, размещённых на сайте, запрещено законом об авторских правах. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна.

Переписывание книжки с одного члена кооператива на другого (как некоторые делают) не сделает покупателя собственником. Поэтому прежде чем передавать деньги, покупатель должен ознакомиться со всеми правоустанавливающими документами, которые есть у хозяина гаража на это помещение. И решить – устраивают они его с юридической точки зрения или нет.

В акте указывают фактическое состояние объекта на момент передачи покупателю, а также все имеющиеся недостатки. В будущем, если у покупателя возникнут претензии относительно каких-либо дефектов или повреждений, данный акт послужит хорошим доказательством.

Обстоятельства, при которых одна из сторон может потребовать расторжения договора или при которых придется прибегнуть к судебному разбирательству.

Общий стаж работы юристом более 20 лет, стаж частной юридической практики более 18 лет. Накоплен огромный опыт работы в ведении дел юридических и гражданских лиц в судах общей юрисдикции и Арбитражах.

Чтобы стать полноправным владельцем гаража и оформить право собственности, надо собрать несколько документов.

Важно учитывать, что обычно владелец гаража является членом соответствующего кооператива, в который многие вступили еще в советские годы. Книжка с отметками о погашении взносов за членство в данной организации будет основанием для оформления недвижимости в собственность.

Дополнительные документы для продажи гаража

Оплатить придется только государственную пошлину за регистрацию сделки – 2 000 рублей. Дополнительно оплачиваются услуги нотариуса.

Если продавец не оформил надлежащие документы, купля-продажа гаража станет невозможной. На практике в таком случае на покупателя просто выписывается новая членская книжка в ГСК. Однако при этом новый владелец не получает права собственности на приобретаемое строение.

Владельцу бокса, планируя продажу имущества, надо заранее побеспокоиться об оформлении свидетельства о собственности. Без наличия документа государственной регистрации своих прав официально оформить сделку купли-продажи не получится.

Если не прописан срок передачи гаража из рук в руки, то следует учесть, что законом установлен максимальный срок в 6 месяцев со дня подписания договора.

Законодательное регулирование вопроса

Если объект приобретался лицом в период пребывания в законном браке, то такое имущество считается совместным. Это означает, что при продаже необходимо получить разрешение второго супруга. Если сделка будет проведена без согласия супруга, который является совладельцем недвижимости, то в дальнейшем супруг, чьи интересы были нарушены, может опротестовать сделку.

Оформить куплю-продажу гаража не представляет большой сложности, если на гараж имеются документы и он зарегестрирован. Имеются и фирмы, которые за определенную плату это сделают. . К сожалению у нас много кооперативов, где это еще не сделано.. вот тут и возникают трудности.

Гараж – строение, которое находится на капитальном фундаменте, следовательно – недвижимость. Его покупка и продажа осуществляются по тем же правилам, по которым совершаются сделки с любыми объектами недвижимости, согласно статье 130 и 131 ГК РФ.

Оформить куплю-продажу гаража не представляет большой сложности, если на гараж имеются документы и он зарегестрирован. Имеются и фирмы, которые за определенную плату это сделают. . К сожалению у нас много кооперативов, где это еще не сделано.. вот тут и возникают трудности.

Для этого необходимо подать заявление в местное Управление ФРС с просьбой выдачи таких данных, которые не являются закрытыми – статья 7 Закона №122-ФЗ. Приложите к заявлению копию квитанцию о плате госпошлины за выписку из реестра в отделении Сбербанка и копию паспорта. Ответ вы получите через 5 дней.

Если хозяин — член ГСК, то у него имеется членская книжка, однако этот документ не подтверждает право собственности на гаражный бокс. Такое право подтверждается свидетельством, которое выдается Росреестром.

Расписка в получении денег за гараж

Чтобы оформить сделку правильно, начинать нужно с проекта соглашения сторон. А там уже прописать все, что нужно: сведения о продаваемом объекте, его стоимость, а также иные моменты, по которым продавцу и покупателю случилось договориться.

Однако только составить соглашение при продаже гаража — этого явно недостаточно. Покупаете гаражный бокс? Значит предстоит процедура государственной регистрации. Хотя по закону соглашение о продаже гаража не подлежит обязательному регистрированию, но в Росреестр все-таки придется обратиться, чтобы зарегистрировать факт перехода собственности от старого владельца к новому.

Деньги возьмут и за получение кадастрового паспорта, который выдается в течение недели. Бумажный вариант стоит 200 рублей, электронный – 150 рублей. Для юридических лиц цены выше: 600 и 300 рублей соответственно.

После подписания документов стоит дополнительно зарегистрировать свое право собственности перед лицом государства. Такой ход предоставит новому владельцу дополнительную защиту от возможных претензий. Для этого нужно обратиться в Федеральную регистрационную службу.

Основным документом, подтверждающим право собственности на гараж как объект недвижимости, является свидетельство, выданное Росреестром, или удостоверение БТИ (если имущество было приобретено до 1998 года).

В данном разделе нужно составить исчерпывающую характеристику объекта:

  • место расположения и номер гаража (при наличии);
  • площадь в кв. м.;
  • количество этажей;
  • наличие подвального помещения;
  • материал, из которого изготовлено строение;
  • наличие коммуникаций и т.д.

Если вы решили оформить соглашение купли-продажи гаража, не находящегося в кооперативе, на который нет никаких бумаг, то продажа должна сопровождаться присутствием свидетелей.

Хотя требования закона говорят о том, что сам договор о продаже гаража регистрировать не нужно, обращаться в Росреестр все равно придется. Ведь при продаже недвижимости надо зарегистрировать факт перехода прав на нее к новому владельцу.

Он подписывается, как правило, после завершения сделки, когда продавец передает ключи от недвижимости новому владельцу.

В большинстве случаев это целесообразнее, так как регламенты, касающиеся регистрации сделок купли-продажи недвижимости, в МФЦ короче, чем в Росреестре.

Образец договора купли-продажи гаража должен включать в себя условия:

  • подробное описание объекта (размер, площадь, материал, из которого он изготовлен, сведения об электрификации, яма);
  • цена (сторонам рекомендуется указывать действительную стоимость, по которой продается объект недвижимости. Если она будет занижена, сделка привлечет внимание налоговой инспекции);
  • расчет (соглашение должно содержать подробные условия расчета, при продаже гаража в рассрочку, следует привести график выплат и порядок передачи денег, например, на банковский счет или лично, оформляя расписку о получении очередного платежа за гараж, образец ее доступен в сети).

Человек, который желает приобрести или продать гараж, безусловно, задается вопросом: как продать или купить гараж, находящийся в собственности? Как оформить договор купли-продажи, где взять образец договора, чтобы стать полноправным владельцем? На самом деле, оформить в собственность не так уж и сложно. Гараж представляет собой объект недвижимости.

Покупка гаража в кооперативе может осложниться тем, что ни один из объектов не переведен в частную собственность. Тогда, помимо решения вопроса с землей, придется собирать дополнительные бумаги.

Точно всех нюансов не знаю, но вроде как в случае такой покупки договор не заключается. Муж недавно приобрел гараж через авито как раз в гаражном кооперативе и я точно помню, что такого договора не было, оформление сделки было по другой документации. Пришлось повозиться, конечно, право собственности проверить, состояние самого гаража, документы все, чтобы не было потом неприятностей.

Хотя требования закона говорят о том, что сам договор о продаже гаража регистрировать не нужно, обращаться в Росреестр все равно придется.

Далее необходимо произвести госрегистрацию права собственности. Только после этого владелец машиноместа может продать его в собственность другому человеку.

Оформление сделки начинается с составления проекта соглашения. В нем прописываются сведения о продаваемом объекте, его стоимости, а также все другие условия, по которым между сторонами достигнута договоренность. Поэтому для подготовки проекта договора о продаже гаража обязательно понадобятся документы, содержащие эту информацию.

Документы для сдачи договора на госрегистрацию

Лучший вариант покупки – приобретение у собственника, оформившего свое право документально. С владельцем также допускается купля-продажа гаража, но такие сделки гораздо сложнее, поскольку предполагают тщательную проверку и сбор бумаг.

Оформление документов через многофункциональные центры пользуется большой популярностью. Людей привлекает простота процедуры, отсутствие очередей и возможность сделать все в одном месте. Это относится и к такой операции, как купля-продажа гаража через МФЦ. Вот полезная информация для тех, кто собирается заключить подобную сделку в 2018-2019 годах.

Деньги могут быть перечислены безналичным способом по реквизитам, указанным в договоре, или передаваться наличными под расписку.

Особенности оформления договора дарения и купли-продажи гаража

Если стоимость имущества превышает 1000 рублей, договоренность о его передаче стоит закрепить на бумаге. Заверять нотариально такой договор не обязательно. Еще перед осуществлением сделки покупателю необходимо продумать, где именно будет размещен гараж, кто собственник этого участка, законно ли будет расположить конструкцию в понравившемся месте.

Для официального закрепления собственности на гараж в ГСК понадобятся:

  • паспорт;
  • справка ГСК о полной выплате пая (выдается председателем кооператива);
  • кадастровый паспорт на гараж (оформляется в Кадастровой палате);
  • квитанция об уплате пошлины за регистрацию.

Если у гаражного строения, находящегося на неоформленной земле, нет официального статуса, и оно является самостроем, то покупающий человек должен понимать, что оформить официальный договор и право собственности будет невозможно. Обычно купля-продажа гаражного объекта в таких случаях осуществляется путём написания расписки продающим лицом о получении денег.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *