Может ли один из супругов подать заявление на развод в загс

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Может ли один из супругов подать заявление на развод в загс». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Большинство людей вынуждены разводиться через суд. Это вызвано несколькими обстоятельствами:

  • Имущественными претензиями к друг другу, необходимостью обязать одного из супругов выплачивать алименты.
  • Наличием несовершеннолетних детей, необходимостью раздела опеки над ними.
  • Несогласием одного из супругов на развод.

Им нужно заполнить форму заявления (каждому в своем личном кабинете), указать реквизиты всех необходимых документов (паспортов, СНИЛС, свидетельства о браке), оплатить госпошлину (можно также онлайн).

Расторжение брака — супруг в тюрьме или другом городе

Мужем и женой вы перестанете считаться только после того, как хотя бы один из вас получит свидетельство о расторжении брака. Но если вы разводитесь по взаимному согласию, документы (у каждого будет свой экземпляр) лучше забирать вместе.
Расторгнуть брак с гражданином другой страны или лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории другого государства, можно как в России, так и за границей. Но если ваш муж (ваша жена), несмотря на иностранное гражданство, постоянно проживает в России, разводиться нужно на территории Российской Федерации.

К заявлению о разводе прилагают паспорта супругов, свидетельство о браке и квитанцию об уплате госпошлины.

Все споры разрешаются в судебном порядке независимо от расторжения брака органами ЗАГС. Для этого один из супругов может подать исковое заявление в суд в течение трех лет после развода. Наличие таких споров не препятствует административному порядку развода.

Если стороны не пришли к общему соглашению, то все эти вопросы разрешаются только судебными органами независимо от развода, оформляемого в регистрирующих органах.

Как будет рассматриваться дело

Расторжение брака и выдача соответствующего свидетельства происходят через один месяц с того дня, как было подано заявление. Этот срок введен для того, чтобы известить второго супруга о том, что было подано заявление о расторжении брака, и выяснить, нет ли спора о детях, разделе имущества или выплате алиментов на нетрудоспособного супруга.

Если супруг не признает, что он является папой ребенка, то отцовство может установить суд на основании генетической экспертизы или других доказательств. Установление отцовства можно выполнить до развода (тогда расторжение брака будет происходить через судебный орган) или после него (в этом случае развестись можно быстро через ЗАГС).

Более подробную информацию можно получить у адвоката, который учтет все индивидуальные особенности ситуации. Также он поможет подготовить необходимые бумаги.

Если оба супруга согласны на развод, но один из них не может явиться в орган, то его воля может быть оформлена отдельным документом. При этом заявление от второго супруга, не явившегося в ЗАГС, должно пройти через обязательную процедуру нотариального удостоверения.

Да, брак может быть признан недействительным (это не то же самое, что развод. В этом случае вы освобождаетесь от всех юридических обязанностей бывших супругов.

В чем разница между расторжением брака в ЗАГСе и разводом в судебном порядке? Для того чтобы ответить на этом вопрос, необходимо обратиться к действующему семейному законодательству.

Если ответчик не сможет прийти по уважительной причине, он обязан предупредить об этом и предоставить оформленное заявление на имя судьи. В этом случае процесс будет отложен, а встреча перенесена. Если ответчик не смог прийти на заседание по уважительной причине, но не сказал заранее, то развод может пройти и без его участия.

По общему правилу, исковое заявление о разводе подается в соответствующий суд по месту жительства второго супруга.

Чтобы начать процедуру расторжения брачного союза, супругу следует обратиться в регистрационные органы с определенным пакетом документов.

Прекратить брачные отношения может каждый человек, вторая половина не сможет остановить процесс. Другие вопросы, встающие при расставании, могут рассматриваться длительно, но сам непосредственно развод имеет строгие временные рамки. Если нет возможности развестись одному супругу через ЗАГС, то следует подать иск в суд.

После принятия решения об окончательном разводе супруги получают выписку о расторжении брака. По этому документу им выдают свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе.

Суд принимает исковое заявление от одного из супругов, второй выступает в статусе ответчика. Заявление подается по месту жительства ответчика. При отсутствии сведений или наличии уважительных причин (дети, болезни) жена может обратиться в судебную инстанцию в своем районе. Ответчик может не появляться в зале суда, игнорировать повестки и саботировать развод.

Развод можно получить через мирового судью или непосредственно через суд. К первому обращаются когда расторжение брака требует только один из супругов, второй вариант предусмотрен для семей с несовершеннолетними детьми.

Если супруги не явились на судебное заседание оба и не известили о причинах неявки, судья вправе расценить это как примирение и прекратить производство по делу.

В зависимости от конкретных условий, закон предусматривает расторжение брака в органах ЗАГСа и в судебном порядке. Порой супругам бывает сложно разобраться в какую инстанцию обращаться с заявлением, что в нем указывать и какие необходимы документы для развода.

В исковом заявлении обязательно должна быть приведена обоснованная причина, из-за которой дальнейшая жизнь вместе не возможна:

  • жестокое обращение,
  • длительное раздельное проживание,
  • пьянство супруга,
  • неспособность к деторождению,
  • измена или иная причина, но имеющая под собой почву.

Некоторые граждане венчаются в церкви в дополнение к оформлению брака в ЗАГС. Православная церковь не требует оформления государственного брака, но само по себе венчание не повлияет на юридический статус супругов. Если они венчались, но не «расписались» в ЗАГС, с точки зрения закона они не являются мужем и женой.

Все вопросы, связанные с семейными отношениями, в том числе правила заключения и прекращения брачных отношений, регулируются Семейным кодексом России (СК РФ). Если с вступлением в брак все более или менее понятно, то его прекращение может вызвать определенные вопросы:

  • обязательно ли обоюдное согласие для развода;
  • если только один из супругов подал заявление, как будет проходить процесс развода;
  • как быть, если супруг отсутствует неизвестно где долгое время;
  • можно ли развестись с человеком без его ведома;
  • какие документы нужны для того, чтобы подать заявление о прекращении брака;
  • куда необходимо подавать такое заявление и пр.

Наличие у разводящихся общих несовершеннолетних детей само по себе не может стать препятствием для расторжения брака по этим основаниям. Однако закон установил исключения и из этого правила, которые будут рассмотрены ниже. Проще всего оформить расторжение брака, если этого хотят обе стороны, и у них нет детей. Пакет документов в этом случает также минимальный. После подачи заявления до совершения работником ЗАГС записи в актовой книге о разводе пройдет месяц.

После того как вы заполнили заявление и уплатили госпошлину, вам необходимо обратиться в органы записи актов гражданского состояния. Вы можете выбрать орган ЗАГС, находящийся:

  • По месту регистрации брака;
  • По месту жительства супругов;
  • По месту жительства одного из супругов.

Для получения свидетельства о расторжении брака вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту заключения брака (или по месту жительства).

Документы для развода через суд

При отсутствии претензий от противной стороны дело рассматривает мировой суд. Если в иске указываются сопутствующие разводу вопросы (раздел имущества, алименты, место жительства детей), то дело попадает в компетенцию районного (городского) суда. Запретить или отклонить заявление о разводе одного из супругов суд не сможет.

Легко догадаться, что в случае недееспособности мужа нужно приложить копию признания недееспособности. В этих случаях госпошлина составит 350 рублей. Когда брак расторгается по взаимному согласию, то каждый платит по 650 рублей.

Быстро развестись можно и через суд, если у супругов нет взаимных претензий по поводу имущества и места проживания ребенка.

Брак заключается на небесах и в ЗАГСе – об этом известно всем. А вот о том, где получить развод, многие не знают или имеют нечеткие и ошибочные представления. Большинство уверены, что расторгнуть брак можно только через суд, но это не совсем верно. Существуют некоторые обстоятельства, когда подавать заявление можно в отделение ЗАГСа.

Причины для развода без подачи заявления в суд

В заключении будет указано, что ответчик не явился в суд, игнорировал повестки и был разведен без его присутствия. Решение вновь будет направлено по адресу мужа. Решение суда о разводе вступит в силу через месяц, за этот период его можно обжаловать в вышестоящей судебной инстанции. Чтобы подать апелляцию, мужу потребуется приложить доказательную базу своего несогласия.

Бывают случаи, когда расторжение брака происходит только по вашей инициативе, а согласие мужа невозможно или не является обязательным. Тогда развестись в одностороннем порядке можно, если суд признал мужа недееспособным, без вести пропавшим или если супруг совершил уголовное преступление и был осужден более чем на три года. Брак расторгается в ЗАГСе только по вашему заявлению.

Люди вступают в брак, чтобы жить вместе, растить детей, как правило, они это делают по любви. Все отношения между мужчиной и женщиной, связанные с браком, разводом, воспитанием детей, регламентируются законом – СК РФ. Вступление в брак регистрируется государственным органом: ЗАГС (запись актов гражданского состояния).
Некоторые женщины, поломав голову над тем, как получить развод без согласия супруга, идут на хитрость – разводятся в одиночку. Нередко к этой мысли их приводит боязнь скандалов, выяснения отношений, уговоров, запугиваний и даже рукоприкладства.

Документы для развода через ЗАГС

Если вы аккуратно собрали и заполнили все необходимые документы, то получите свидетельство о расторжении брака уже через месяц.
Исковое заявление, о составлении которого писалось в предыдущей части, нужно подать в трех экземплярах.

Необходимые документы, сроки и процедура развода. Нужно ли обращаться в суд, если есть несовершеннолетние дети.

Если соблюдены все условия для обращения в ЗАГС, то необходимо подать соответствующее заявление. В нем должна быть указана следующая информация:

  1. ФИО заявителя, информацию о его рождении (дата и место), а также о гражданстве и национальности (последнее указывается только по желанию).
  2. Обстоятельства, явившиеся основанием для прекращения брака.
  3. Сведения о втором супруге: его ФИО, информация о его рождении, последнее известное место жительства. Кроме этого надо дополнительно указать в заявлении:

Последние 20 лет в России нередки случаи совместного проживания, рождения и воспитания детей без оформления брачных отношений. Такие браки принято называть «гражданскими». Дети, рожденные в гражданском браке, защищены в правах наравне с детьми от зарегистрированных супругов. А вот раздел имущества граждан, проживающих совместно без оформления отношений, представляет большую сложность.

Ответчик (в нашем случае муж) способен и не приходить на судебное заседание, но это не будет для него гарантией сохранения семьи. Если судья не сочтет, что его отсутствие на бракоразводном процессе вызвано уважительными причинами, то сможет вынести решение о разводе и без его согласия на первом же заседании. Муж также имеет право развестись с супругой, независимо от ее мнения. Для мужчин существуют исключения: нельзя развестись с беременной супругой или при наличии ребенка до года. В данных ситуациях заявление мужа не будет принято к рассмотрению. Не поможет наличие других отношений, отдельное проживание, появление других детей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *